Одесситы, вы держитесь там. Здоровья вам, хорошего настроения…

Мария Гайдар хочет вывести здравоохранение в Одессе на тот же уровень, что и в Кировской области.

В своем интервью журналу «Товар-Деньги-Товар» Гайдар, ранее зампредседателя правительства Кировской области, а ныне – советник главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, заявила, что до сих пор гордится медицинской реформой в нашем регионе. По словам Гайдар, на момент ее приезда Кировская область была на последних местах по «показателям здоровья», однако реформа помогла: только материнская смертность – «абсолютный показатель» – упала в семь раз.

Мария Гайдар:

– Я до сих пор горжусь всеми теми вещами, которые мы сделали. Я даже родственников отправляла не в Израиль лечиться, а в Кировскую область. Потому что при том здравоохранении, которое сейчас в Кирове, я не боялась направить туда ни бабушку, ни брата.

Как рассказала Гайдар, сначала в реформу не верили ни в Сером доме, ни в медицине. Но в итоге система была внедрена и стала предметом гордости советницы. Судя по всему, то же самое ждет и Одессу.

Мария Гайдар:

– Я довольно часто захожу на сайт кировского минздрава, смотрю, как все сегодня работает, и мечтаю Одессу довести до такого уровня, это было бы здорово (…). Еще один показатель работы системы, которым я в Кировской области больше всего горжусь – это заработная плата врачей. Что бы на Вятке ни говорили, когда мы начали реформы, как бы нас всех ни ругали – параллельно шёл рост зарплат.

Фото – из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: